Главная » 2021 » Июль » 6 » Украинцы рассказали, почему массово выезжают на заработки заграницу

Украинцы рассказали, почему массово выезжают на заработки заграницу

06.07.2021 в 11:21 просмотров: 791 комментариев: 0 Бизнес
В последнее время все больше украинцев выезжают заграницу на заработки. Среди франковчан тоже немало заробитчан, журналисты поинтересовались, как изменилась их жизнь после того, как они уехали заграницу.

Об этом сообщает "firtka".

Франковчанка Татьяна впервые уехала за границу в 2000 годах, в Италию. Женщина вспоминает, что когда ехала на заработки, то чувствовала полную безнадежность, ведь она должна была заработать деньги, чтобы выжить.

Сравнивая себя тогдашнюю, когда впервые приехала в чужую страну и нынешнюю - Татьяна говорит, "что обогатилась материально и духовно", а также поняла то, что ностальгия по дому никогда не проходит.

"В Украине я бы хотела видеть все то, что есть в цивилизованных странах Европы. А больше всего, я бы хотела видеть в нас демократию, но такую, какую я вижу здесь в Италии. Ибо демократия не означает, что каждый делает то, что хочет. Она означает, что каждый отвечает за свои поступки и все равны перед законом, ВСЕ без исключения", - говорит женщина.

Франковчанка Мария уехала из родного дома 20 лет назад и выбрала своей страной солнечную Испанию. Как и все она очень сильно волновалась, а страх неизвестности не покидал ее ни на миг.

На вопрос, как женщине живется сейчас, сравнивая с тем временем, когда она только приехала в чужую страну, то женщина убеждает, что на этот миг лучше, ведь есть стабильность.

"Что бы я хотела видеть в Украине из того, что есть за рубежом? Налоговую и медицинскую систему, высококвалифицированное страхование, высокий уровень заработной платы, а также, меры, связанные с сохранением природы", - говорит Мария.

Франковчанка Оксана в Италию приехала 14 лет назад. Женщина говорит, что сейчас ей живется гораздо лучше по сравнению с первым временем, когда только приехала в Италию без знания языка, без поддержки, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

"Я бы очень хотела, чтобы наши пенсионеры были счастливыми и улыбчивыми по поводу своей пенсии, а не так, как сейчас", - говорит она.


Почти у всех, кто выезжает за границу похожие истории. Здесь не смогли найти работу с достойной оплатой, поэтому и едут на заработки чтобы получить шанс на лучшую жизнь.

Также журналисты провели опрос среди украинцев. На вопрос довольны ли люди жизнью в Украине в целом (уровень жизни, заработная плата и т.д.), практически все из опрошенных ответили, что нет - не довольны. Однако, на вопрос, хотели бы они поехать в другую страну для жизни/работы, то здесь ответы разделились наполовину: кто-то уехал бы не задумываясь, а кто-то не осмелился бы покинуть родной дом и родных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo