Главная » 2023 » Май » 12 » Украина потеряла менее 15 тысяч погибшими в войне против РФ - данные ЕС

Украина потеряла менее 15 тысяч погибшими в войне против РФ - данные ЕС

12.05.2023 в 19:05 просмотров: 1799 комментариев: 0 Бизнес

Разведывательные данные, которые распространяются среди государств-членов Европейского Союза, оценивают потери украинских военных за время полномасштабной войны с Россией в 13 тысяч погибших.

Об этом говорится в публикации издания Euractiv, которое получило соответствующий документ в свое распоряжение, сообщает "Европейская правда".

Согласно оценкам Европейского Союза, которые приводятся в документе и основываются на сообщениях Украины странам-членам ЕС, сообщениях СМИ и утечках разведданных, потери Вооруженных Сил Украины оцениваются в 13 тысяч погибших во время боевых действий и еще 35 тысяч раненых.

Оценки США, которые указываются в том же документе, свидетельствуют, что Киев потерял 17,5 тысячи военнослужащих убитыми в боях, а также в целом от 124 до 131 тысячи потерь – это раненые, погибшие, пропавшие без вести и другие.

В то же время ЕС склонен считать, что американские данные являются завышенными, отмечает Euractiv.

Что касается российских потерь, то в документе приводятся украинские оценки, согласно которым РФ потеряла 185 тысяч погибшими и 555 тысяч ранеными. Упоминаются и данные США, согласно которым российские потери составляют от 189,5 до 223 тысяч, из них 43 тысячи погибшими.

Западные дипломаты и военные в разговоре с Euractiv предостерегли, что получить официальное подтверждение количества жертв с обеих сторон практически невозможно.

Заметим, что издание не указывает, по состоянию на какую дату приводились оценки потерь Украины и России в полномасштабной войне.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo