Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Ученые выяснили, как можно похудеть с помощью сна

Ученые выяснили, как можно похудеть с помощью сна

22.11.2022 в 15:58 просмотров: 641 комментариев: 0 Наука
Сон до восьми с половиной часов для взрослого человека — это верный способ незаметно для себя и без усилий убрать лишний вес.

Научные сотрудники Чикагского университета выяснили, что увеличение продолжительности сна помогает в борьбе с лишним весом.
Статья об этом сообщает EurekAlert.

Команда под руководством доктора медицины Эсры Тасали пыталась определить влияние продления сна на расход энергии и массу тела. Ученые наблюдали за 80 добровольцами с избыточным весом, часть из которых спала ночью менее 6,5 часов. После индивидуальных консультаций по гигиене сна они смогли увеличить продолжительность ночного отдыха в среднем на 1,2 часа.
При этом исследователи старались довести продолжительность сна испытуемых до 8,5 часа. Как оказалось в итоге, по сравнению с контрольной группой, продолжительность сна которой не менялась, они потребляли в среднем на 270 ккал в день меньше, а некоторые даже на 500.

Неожиданное резкое снижение потребления калорий, даже без диеты и занятий спортом, за три года поможет избавиться почти от 12 кг, отмечают авторы работы. Таким образом, они  показали, что в реальной жизни, не внося никаких других изменений в образ жизни, вы можете продлить свой сон и потреблять меньше калорий. Это действительно может помочь людям, пытающимся похудеть, подчеркнула Тасали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo