Главная » 2021 » Март » 29 » Ученые воссоздали «античный компьютер» и рассказали, что он умеет

Ученые воссоздали «античный компьютер» и рассказали, что он умеет

29.03.2021 в 17:34 просмотров: 639 комментариев: 0 Наука
Британские ученые впервые воссоздали полную компьютерную модель Антикитерского механизма. Это устройство, созданное около 2 тыс. лет назад в Древней Греции, называют самым первым аналоговым компьютером, принцип его работы и назначения на протяжении многих лет оставались загадкой.

Механизм нашли в 1901 году греческие ныряльщики за губками, которые наткнулись на останки корабля, что, вероятно, затонул в первом веке до нашей эры. Это произошло у острова Антикитеры в Средиземном море, поэтому устройство начали называть Антикитерским.

Ученые считают, что механизм предназначался для прогнозирования движения пяти известных тогда планет (Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна), фаз Луны, а также лунных и солнечных затмений. Однако полный принцип его работы оставался неизвестным, поскольку сохранились лишь 82 составляющие его механизма — примерно треть всего устройства.

Чтобы полностью восстановить принцип работы Антикитерского механизма, ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) сделали снимки с помощью рентгена и составили его полную 3D-модель, основываясь на античных математических методах.

В центре — Земля, а не Солнце

«Солнце, Луна и планеты предстают перед нами в одном из величайших достижений древних греков, — говорит руководитель научной группы профессор Тони Фрития.- Мы смогли впервые создать модель, которая учитывает все сведения о физическом объекте и отвечает научным описаниям, нанесенным на сам механизм».

Ранее ученые уже воссоздали принцип работы задней части механизма, которая лучше сохранилась. Однако сложная система бронзовых передач за передней панелью оставалась загадкой до появления исследования экспертов UCL.

Как пишет Guardian, работа древних астрономов значительно усложнялась их представлениями о том, что Солнце и планеты вращаются вокруг Земли, а не наоборот. Если бы они опирались на современные знания, что планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, определить траекторию движения основных небесных тел было бы проще.

В своей работе британские ученые также попытались ответить на вопрос о том, насколько корректные данные выдавал «античный компьютер», однако точного ответа получить не удалось. Поэтому авторы исследования отмечают: «мы не считаем, что древние астрономы могли делать точные астрономические наблюдения».

Кроме того, пока непонятно, как древнегреческие ученые смогли изготовить антикитерский механизм с помощью доступных тогда инструментов и материалов.

Guardian указывает, что концентрические кольца, на которых в устройстве вращаются небесные тела, вероятно, работали с помощью вложенных друг в друга полых осей. Однако остается загадкой, как древние мастера сумели изготовить нечто подобное без токарного станка.

Почему не сделали часы?

«Концентрические трубки в центре этого планетария — самое слабое место моей веры в древнегреческие технологии, да и в нашу модель также, — пояснил британскому изданию один из авторов исследования Адам Войцик. — Сегодня мы бы применили токарный станок, но нельзя предполагать, что они могли использовать его для обработки металла».

Также до конца неизвестно, какое Антикитерский механизм имел назначение-был он игрушкой, учебным средством или чем-то другим. Ученые также не понимают, в чем уникальность этого устройства.

«Странно, что раньше не обнаружили ничего даже отдаленно похожего, — говорит Войцик. — Если они имели технологии, чтобы сделать антикитерский механизм, то почему же они не могли использовать эти технологии для производства других машин, таких, например, как часы?»

Теперь ученые попытаются создать механическую модель Антикитерского механизма с помощью современных технологий и материалов. А потом еще одну модель, но основываясь на материалах и инструментах, что были доступны древним грекам.

Возможно, после этого им удастся получить некоторые ответы на свои вопросы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo