Главная » 2019 » Август » 28 » Ученые развенчали миф о пользе красного вина для сердца

Ученые развенчали миф о пользе красного вина для сердца

28.08.2019 в 11:21 просмотров: 448 комментариев: 0 Наука
Антиоксиданты, такие как ресвератрол, способствуют хорошей репутации красного вина. Но сегодня ученые готовы поспорить с этим.

Таким образом, регулярное употребление красного вина не защищает здоровье сердца, пишет Business Insider.

Медик прокомментировала таким образом так называемый «французский парадокс» – сравнительно низкий уровень сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у жителей Франции при висококалорийном рационе питания и обилии в нем жиров. Многие ученые считают, что причиной французского парадокса является употребление французами красного сухого вина.

Ситуация была описана в 1989 году. Однако, исследования, проведенные за эти годы, показали, что французские врачи систематически занижают данные о сердечно-сосудистых заболевания. Однако, в отчете, опубликованном в 1999 году, смертность от кардиологических проблем во Франции не была в достаточной степени занижена.

При исследовании смертей, связанных с алкоголем, выяснилось, что французские мужчины чаще умирали от рака желудочно-кишечного тракта, чаще совершали самоубийства, страдали от насильственных смертей или умирали от несчастных случаев, чем мужчины в других европейских странах. Другими словами, французы слишком много умирали от других вещей, чтобы показать высокие уровни болезней сердца.

«Поедание темного шоколада и красного вина звучит весело, круто и сексуально. Но пользу приносят гораздо более скучные вещи – фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, тренировки ... Красное вино не защитит вас от чизбургера, который у вас был прошлой ночью», – подчеркнула Николь Харкин.


Добавим, эксперты ООН подсчитали, что даже самые малые порции алкоголя наносят серьезный вред здоровью и заметно повышают вероятность преждевременной смерти от болезней сердца, рака и несчастных случаев

«Негативные эффекты от спиртного исчезают только в том случае, если количество выпитого стремится к нулю. Развенчан миф о том, что одна-две порции алкоголя полезны для здоровья», – заявила Эммануэля Гакиду из университета Вашингтона в статье в журнале Lancet в 2018 году. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo