Главная » 2020 » Декабрь » 29 » Ученые разгадали тайну исчезновения Луны с неба 1000 лет назад - стала полностью невидимой

Ученые разгадали тайну исчезновения Луны с неба 1000 лет назад - стала полностью невидимой

29.12.2020 в 16:24 просмотров: 427 комментариев: 0 Наука
В 1110 году Луна исчезла с неба. Ученые Женевского университета в Швейцарии нашли причину этого явления.

Об этом пишет Science Alert.

Почти тысячелетие назад в атмосфере Земли произошли серьезные потрясения: гигантское облако частиц, богатых серой, распространилось по стратосфере, сделав небо темным на месяцы или даже годы, прежде чем в конечном итоге упало на Землю.

Исследователи узнали об этом после того, как пробурили и проанализировали ледяные керны - образцы, взятые из глубин ледяных щитов или ледников, которые захватили аэрозоли серы, образовавшиеся в результате извержений вулканов, достигающие стратосферы и оседающие на поверхности.

Они предположили, что сернистые отложения остались в результате крупного извержения вулкана Гекла в Исландии. Однако, согласно исследованию под руководством палеоклиматолога Себастьяна Гийе из Женевского университета в Швейцарии, Гекла не могла быть виновницей гигантского сульфатного сигнала.

Чтобы выяснить, что могло быть причиной странного явления, команда исследовала историческую документацию в поисках средневековых записей о странных темных лунных затмениях.

Согласно записям NASA, в Европе в первые 20 лет последнего тысячелетия, между 1100 и 1120 годами нашей эры, можно было наблюдать семь полных лунных затмений.

Свидетель лунного затмения, произошедшего в мае 1110 года, писал об исключительной темноте, "исчезновении" Луны во время этого явления.

Несмотря на то, что это событие хорошо известно в истории астрономии, исследователи никогда не предполагали, что оно могло быть вызвано присутствием вулканических аэрозолей в стратосфере, хотя это наиболее вероятная причина, как предполагает новое исследование.

Команда считает, что наиболее вероятным объяснением "исчезновения луны" является гора Асама в Японии, которая произвела гигантское многомесячное извержение в 1108 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo