Главная » 2021 » Февраль » 25 » Ученые рассказали о необычном составе метеорита

Ученые рассказали о необычном составе метеорита

25.02.2021 в 19:09 просмотров: 582 комментариев: 0 Наука
Группа учёных в Швеции обнаружила вблизи города Уппсала фрагмент метеорита, недавно ударившего в Землю. Он представляет собой расплавленный кусок породы, падение данного объекта, прилетевшего из космоса, произошло в ноябре 2020 года.

Об этом сообщает ПланетТудей.

Фрагмент метеорита имеет вес 14 кг, его размеры не превышают буханку хлеба. По информации специалистов, поиски увенчались успехом из-за точного анализа траектории полёта метеорита. Вместе с тем исследователи обнаружили также и мелкие обломки.

При изучении объекта группа специалистов выявила следы оплавления, которые возникли при вхождении данного болида в атмосферу. В точке соприкосновения с земной поверхностью объект сплюснут из-за ударного воздействия. При падении на планету скорость данного тела была значительной. При при этом метеорит наполовину погрузился в мох, что значительно усложнило его поиски. Структурный анализ названного космического гостя показал, что он в основном состоит из железа.

Астрономы отмечают, что первоначальная масса данного объекта могла находиться на уровне девяти тонн. Исследователи намерены и далее продолжать поиски осколков названного метеорита. Причём впоследствии самые крупные его обломки предполагают выставить на всеобщее обозрение в региональном музее Уппсалы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo