Главная » 2023 » Февраль » 27 » Ученые рассказали, может ли ИИ предсказывать будущие землетрясения

Ученые рассказали, может ли ИИ предсказывать будущие землетрясения

27.02.2023 в 18:39 просмотров: 397 комментариев: 0 Наука

Команда ученых добились прогресса в области прогнозирования землетрясени, используя ИИ для изучения уровней электронов в ионосфере и поиска потенциальных предвестников землетрясения.

Команда из Ариэльского университета использовала машину опорных векторов (SVM) — набор алгоритмов машинного обучения, которые считаются эффективными при решении задач классификации и регрессии — с оценками временных рядов общего электронного содержания (TEC) GPS для поиска предвестников землетрясения и, таким образом, генерации более точные прогнозы землетрясений.

Исследователи во главе с доктором Ювалем Реувени из Департамента физики опубликовали свои выводы в рецензируемом исследовании в географическом журнале Remote Sensing.

Изучив связь между ПЭС ионосферы и геодинамической активностью, команда обнаружила, что ПЭС можно использовать для точного прогнозирования землетрясений.

«Признаки стихийных бедствий, связанные с сильными землетрясениями, могут появляться в литосфере, тропосфере и ионосфере, где современные технологии дистанционного зондирования стали ценными инструментами для обнаружения и измерения сигналов раннего предупреждения о нарастании напряжения глубоко в земной коре (предположительно связанного с землетрясением). события)», — говорят исследователи.

«Наше исследование показывает, что существует четкая корреляция между значениями ПЭС ионосферы и геодинамической активностью. Используя подход машинного обучения, мы смогли точно предсказывать землетрясения с определенной степенью успеха», — сказал Реувени.

По словам ученых, хотя это еще не надежный метод прогнозирования землетрясений, это многообещающий шаг вперед в усилиях по лучшему пониманию и прогнозированию сейсмической активности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo