Главная » 2021 » Февраль » 23 » Ученые нашли термитники размером с Великобританию. ФОТО

Ученые нашли термитники размером с Великобританию. ФОТО

23.02.2021 в 18:19 просмотров: 626 комментариев: 0 Наука
Ученые обнаружили крупнейший в мире термитник на территории Бразилии. Это система сооружений, общая площадь которой примерно равна площади Великобритании.

Об этом сообщает научный журнал Current Biology, передает Думка.

Это самая большая система термитников на нашій планеті. Холмы можно легко увидеть на Google Earth, поскольку они видны с космических спутников. Это не гнезда, а скорее результат медленного и постепенного создания сети взаимосвязанных подземных туннелей. Активность термитов в течение тысяч лет привела к образованию примерно 200 миллионов конусовидных бугров около 2,5 метров высотой и 9 метров в диаметре.

«Эти холмы созданы только одним видом термитов. Количество вырытой земли равна примерно 10 кубических километров, то есть 4000 египетских пирамид, и это одна из крупнейших структур, построенных одним видом насекомых », – говорит Стивен Мартин, исследователь из Университета Салфорде в Великобритании.

Знайдено термітники розміром з Великобританію. Їх видно з космосу

Холмы были по большей части скрыты из вида благодаря каатингу, листопадно-редколесной растительности, одним из самых уникальных биомов на Земле. Их заметили «чужаки», включая ученых, только когда часть этих земель расчистили под пастбища в последние несколько лет.

Образцы почвы из центра 11 холмов показали, что их возраст варьируется от 690 до 3820 лет.

Пока ученые изучают, каким образом термиты организовали столь четкую структуру расположения термитников, но вопросов эта неожиданно найденная территория вызывает немало. Например, никто пока не понимает, как эти колонии термитов структурированы физически, поскольку еще не найдено ни одной камеры королевы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo