Главная » 2022 » Август » 15 » Учебный год: как будет проходить обучение в школах Киева

Учебный год: как будет проходить обучение в школах Киева

15.08.2022 в 20:34 просмотров: 466 комментариев: 0 Общество
Об учебе в условиях военного положения рассказала директор Департамента образования и науки КГГА В Киеве новый учебный год в условиях военного положения будет иметь очень гибкий формат, чтобы максимально удовлетворить потребности в обучении оставшихся детей, уехавших или наоборот переехавших в столицу. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказала директор Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации (КГГА) Елена Фиданян, передают "Комментарии". "Для городских властей основное — услышать каждого человека, его мнение. Дорогие граждане и гости Киева, временные переселенцы, у нас не будет единого шаблона для всех.

Образовательный формат обучения будет очень гибким. Большинство школ столицы будут работать в смешанном формате — это и очное обучение, это и дистанционное обучение или другие формы обучения", — сказала Фиданян. По ее словам, в новом учебном году родители могут выбрать для детей любую форму обучения в школах Киева и по желанию ее можно изменить в течение учебного года. "Главное, что образовательный процесс состоится, будем учить всех. Мы к этому готовы. Сейчас продолжаются работы, мы завершаем работы по обустройству укрытий в помещениях, где они есть. Начнется учебный год и для дошкольников, и для школьников.

И внешкольные заведения, и профессиональные заведения, и заведения высшего профессионального образования — все будут работать разными способами, учитывая потребности и пожелания всех, кто проживает сегодня в Киеве", — прокомментировала чиновник. Директор Департамента образования и науки КГГА отметила, что в настоящее время каждый пятый школьник из Киева находится за границей. "Не будет общего дистанционного или очного обучения. Мы зависим во многих вопросах: от мнения родителей, от емкости укрытий в каждом заведении конкретно. Поэтому возможно очное обучение даже в две смены, но оно будет. В тех случаях, если класс будет учиться очно, а часть детей хочет дистанционно, они смогут присоединяться к своему классу. Кроме того, в Киеве еще год назад, во время условий пандемии, мы открыли по одной школе в каждом районе. Есть возможность учиться дистанционно, перевестись туда и быть там на дистанционном обучении.

Эти школы удачно работали именно в формате дистанционного обучения", — рассказала руководитель Департамента образования и науки мэрии Киева. Чиновница также объяснила, почему образовательные громады в районах Киева решили в новом учебном году полностью отказаться от преподавания предметов на русском языке. Фиданян добавила, что в Киеве сейчас готовятся к учебному году более тысячи образовательных учреждений, а укрытия в них будут доступны исключительно для детей и педагогов на утвержденное нормативами количество мест. Эти защитные сооружения исчезнут с карты укрытий в столице. "Родителей, которые решат учить ребенка офлайн, всех ознакомят с укрытиями. Они могут там побывать, увидеть, понять, где будет находиться ребенок во время воздушной тревоги. Еще раз подчеркну — большинство школ будут работать в смешанном формате.

Небольшая часть — исключительно в дистанционном там, где нет физических помещений под укрытие или не смогли найти рядом", — подытожила директор Департамента образования и науки КГГА. Ранее портал "Комментарии" сообщал, почему образовательные громады в районах Киева решили в новом учебном году полностью отказаться от преподавания предметов на русском языке и не учить ни русский язык, ни русскую литературу вообще — ни как предмет, ни факультативно. Напомним, что к президенту Украины Владимиру Зеленскому и мэру Киева Виталию Кличко в петициях обратились с просьбой отменить требования обязательной остановки общественного транспорта во время воздушной тревоги. Петиция к главе КГГА собрала необходимое количество голосов — обращение должен рассмотреть Кличко. Петиция к Зеленскому пока набрала очень мало голосов. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo