Главная » 2020 » Февраль » 28 » Трамп может посетить Киев 8 мая — СМИ

Трамп может посетить Киев 8 мая — СМИ

28.02.2020 в 12:24 просмотров: 401 комментариев: 0 Политика
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон могут перед визитом в Россию посетить Украину для участия в торжествах, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны. Об этом пишет The Guardian.

Среди вариантов, которые считаются компромиссами в Вашингтоне и Лондоне, - участие лидеров в возложении венков в Москве. Другим вариантом является посещение Москвы и участие в церемониях, которые состоятся в Украине накануне, 8 мая.

Издание пишет, что "правительство в Киеве упорно работает над тем, чтобы представить украинские церемонии как более приемлемый способ почтить память о страданиях Второй мировой войны, без риска одобрить российскую агрессию".

 "Украина отмечает 8 мая как День памяти и примирения вместе со всем демократическим миром", - сказал украинский чиновник. "Пять лет назад по случаю 70-летия окончания второй мировой войны Украина отказалась от советского (теперь российского) стиля чествования сталинской победы над нацизмом.

"Именно поэтому Украина приглашает зарубежные страны принять участие в памятных мероприятиях в Киеве", - добавил чиновник. "Сейчас мы работаем над всеми деталями; Логистика и повестка дня будут доступны через некоторое время. Учитывая вышесказанное, мы надеемся, что официальные лица США примут участие в памятных мероприятиях 8 мая в Киеве".


Однако, The Guardian пишет, что Трамп и Джонсон еще не приняли решение.

Ранее президент Зеленский заявил о желании перезагрузить отношения США и Украины, и начать диалог с президентом Трампом "с чистого листа".

Напомним, ранее президент Дональд Трамп написал письмо Владимиру Зеленскому с приглашением посетить Белый дом. Однако переговоры о визите украинского президента в США пришлось отложить в связи со скандалом с перепиской президентов и инициированной демократами процедурой импичмента Трампа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo