Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Тепличная пленка: разновидности и особенности выбора

Тепличная пленка: разновидности и особенности выбора

25.10.2022 в 16:27 просмотров: 517 комментариев: 0 LifeStyle
Наличие теплицы позволит выращивать растения в течение всего года, собирать урожай в ранние сроки. Решив обустроить теплицу, покупатели сталкиваются с непростым выбором: ассортимент товаров очень большой. Кроме, обычной полиэтиленовой пленки, производители предлагают покрытия, защищающие от ультрафиолета и равномерно рассеивающие свет, устойчивые к отрицательным температурам, разрывам.

Какие бывают пленки для теплиц

Кроме габаритов, тепличная пленка отличается характеристиками: материалом изготовления, толщиной, плотностью, цветом. 
  • Полиэтиленовая пленка – материал представлен в разной ценовой категории, подходит для создания небольшого парника и для капитального сооружения. Сегодня производители предлагают полиэтиленовую пленку разной толщины, от 50 микрон и более. Кроме разной толщины, пленка может содержать от одного до трех слоев. Тонкий полиэтилен, плотностью до 100 мкм редко используют круглый год, перед наступлением морозов ее снимают.
  • Армированная пленка. Полиэтиленовая пенка с каркасом из стекловолокна, благодаря этому поверхность выдерживает сильные порывы ветра, устойчива к морозам и прочими нагрузкам. В случае порыва, отверстие не увеличивается в размерах и его легко заклеить обычным скотчем.
  • Пленка из поливинилхлорида. Материал ценится за хорошую прозрачность и эластичность, прочность и долговечность. Пленка ПВХ сохраняет свои свойства при температуре до -15 градусов и может использоваться круглогодично. 
  • Стрейч-пленка. Эластичный материал, хорошо сохраняющий тепло и влагу внутри конструкции. Однако поверхность притягивает механические частички, поэтому ее надо периодически мыть. 
  • Воздушно-пузырчатая. Пленка хорошо сохраняет тепло, пропускает ультрафиолет, однако из-за невысокой прочности, ее используют при обустройстве небольших парников. 
Тепличная пленка: разновидности и особенности выбора

Особенности выбора пленки

При выборе, учитывает размеры теплицы, наличие обогрева. Планируя создать капитальное сооружение, на пленке не стоит экономить. Выбирая многослойную и плотную пленку со светостабилизированными свойствами, Вы сможете круглый год выращивать растения в закрытом грунте.

На прилавках магазинов пленка представлена в рулонах, разной ширины и длины. Кроме привычной прозрачной пленки, покупателям предлагается укрывной материал желтого, зеленого, черного цвета. 

Вне зависимости от плотности, цвета и прочих характеристик, пленка обладает хорошей светопропускной способностью, ее легко монтировать на предварительно установленный каркас, а из-за небольшого веса – демонтировать. 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo