Главная » 2021 » Февраль » 12 » Таяние ледников может привести к неожиданным последствиям

Таяние ледников может привести к неожиданным последствиям

12.02.2021 в 16:36 просмотров: 760 комментариев: 0 Наука
Последствия таяния ледников могут побить все худшие прогнозы

Ученые обеспокоены возможным чрезмерным выделением углекислого газа вследствие таяния арктических ледников. Его количество может превысить все озвученные прогнозы в четыре раза. Об этом говорится в свежем исследовании экологов, цитирует Science alert, информирует enovosty.com/news.

Микробы, которые прячутся в арктическом грунте, активируются в условиях повышения температуры и могут сделать поглощения планетой углекислого газа более нестабильным. Сейчас железо связывает в почве, по анализу ученых, 5% CO2 от всего количества на планете. В случае потепления указанные микробы ослабят эти связи и освободят все содержимое.

«Замерзшая почва содержит много кислорода, обеспечивающее стабильность минералов железа и позволяющее углекислому газу с ними связываться. Но как только тает лед, уровень кислорода падает, и железо становится нестабильным. В то же время растаявший лед открывает доступ бактериям. В целом, это высвобождает накопленный CO2», – уточняют авторы исследования.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo