Главная » 2025 » Август » 9 » Инфляционный отчет НБУ: урожай овощей и картофеля в 2025 году будет меньше

Инфляционный отчет НБУ: урожай овощей и картофеля в 2025 году будет меньше

Вчера в 13:41 просмотров: 100 комментариев: 0 Украина

Согласно данным обновленного Инфляционного отчета Национального банка Украины (НБУ), прогноз урожая овощей и картофеля на 2025 год был пересмотрен в сторону уменьшения. Ожидаемый сбор **овощных культур** был снижен на 11,5% — до 7,6 млн тонн, **картофеля** — на 3,4%, до 19,4 млн тонн. Прогноз по плодово-ягодным культурам также ухудшился — на 11,1%, до 1,8 млн тонн.

Причины ухудшения прогноза

Основной причиной, послужившей основанием для пересмотра, стали неблагоприятные погодные условия весной 2025 года. По данным НБУ, весенние заморозки нанесли существенный ущерб сельскохозяйственным культурам по всей стране, особенно сильно затронув **озимые, плодово-ягодные и овощные культуры**. Это, в свою очередь, негативно отразилось на ожиданиях по урожаю.

Несмотря на пессимистичные прогнозы по сравнению с предыдущими оценками, Нацбанк указывает, что урожай овощей и картофеля в этом году все равно будет больше, чем в прошлом. В частности, овощей ожидается на 11,5% (0,8 млн тонн) больше, а картофеля — на 10,7% (1,9 млн тонн) больше, чем в 2024 году.

Ситуация с **плодово-ягодными культурами** выглядит иначе: их урожай будет на 12,4% (0,2 млн тонн) меньше прошлогоднего.

НБУ также обновил прогнозы на 2026 год, ухудшив ожидания по овощам на 9,1% (до 8,0 млн тонн) и по плодово-ягодным на 4,0% (до 1,9 млн тонн). Однако прогноз по картофелю на 2026 год был немного улучшен — на 0,7%, до 20,0 млн тонн.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2025 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo