Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Стала известна дата выпуска цифровой валюты Багамских островов

Стала известна дата выпуска цифровой валюты Багамских островов

28.09.2020 в 15:12 просмотров: 385 комментариев: 0 Техно
Центральный банк Багамских островов начнет постепенный выпуск собственной цифровой валюты (CBDC) под названием Sand Dollar 20 октября. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Проект по модернизации платежной системы разделен на два этапа: первый предусматривает подготовку частного сектора, второй — государственной инфраструктуры. К последней части власти Багамских островов рассчитывают приступить в начале 2021 года.

На данный момент уполномоченными финансовыми учреждениями стали один коммерческий банк, три поставщика платежных услуг и четыре системы денежных переводов.

«Они могут предлагать Sand Dollar либо через свои приложения, либо через универсальное приложение Sand Dollar», — говорится в сообщении.


Еще шесть участников финансового рынка проходят проверку. Аудит прошла и сама платформа Sand Dollar. Проект не предусматривает анонимности пользователей CBDC, но строго следует правилам конфиденциальности и защите данных.

Регулятор рассчитывает, что переход на цифровую валюту снизит затраты на оказание услуг, повысит эффективность операций и общий уровень финансовой доступности.

Напомним, к Sand Dollar применят AML/KYC-процедуры и те же нормы контроля, что и к традиционной валюте. Центробанк Багамских островов планирует выпускать токены по мере роста спроса и выводить из обращения фиат для поддержания баланса на рынке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo