Главная » 2022 » Февраль » 15 » Скандал в почтовом отделении Великобритании

Скандал в почтовом отделении Великобритании

15.02.2022 в 22:55 просмотров: 641 комментариев: 0 Мир
Бывший начальник британского почтового отделения разрыдался, давая в понедельник показания общественному расследованию скандала с информационными технологиями, который привел к сотням неправомерных приговоров в одной из крупнейших судебных ошибок в истории британского права.

"Мы потеряли абсолютно все, это произошло по вине почтового отделения", - сказал 69-летний Балджит Сети, который более 20 лет управлял местным почтовым отделением в Ромфорде, к востоку от Лондона.

В период с 2000 по 2014 год более 700 субпочтальонов и хозяйки были несправедливо осуждены за кражу, мошенничество или ложную отчетность из-за неисправной компьютерной системы.

Бывший начальник почты рассказал следователям, что несколько раз успешно отражал нападения вооруженных грабителей. Но поскольку новая информационно-технологическая система учета неправильно складывала цифры по отделению, что приводило к необъяснимым убыткам, его неоднократные попытки поднять тревогу в почтовом ведомстве оставались без ответа.

Сети, который не был осужден, но с ним расторгли контракт, рассказал, как этот опыт разрушил его планы по выходу на пенсию, чтобы помочь своей семье. "Мы были на грани банкротства, на грани потери всего, ради чего мы работали последние 25 лет", - сказал он, добавив, что в какой-то момент он подумывал о самоубийстве.

"Люди, которые раньше нас очень уважали, считали нас ворами", - продолжил он. "Люди, которые останавливали нас на улице, чтобы поздороваться, поворачивались лицом в другую сторону... и у нас не было возможности доказать это или сказать кому-то, что это неправильно".

Многих других менеджеров постигла та же участь или даже хуже. Некоторые были отправлены в тюрьму, потеряли работу или объявили о банкротстве.

Дефектная компьютерная система учета, названная Horizon и разработанная японской технологической компанией Fujitsu, была установлена в местных отделениях почты в 1999 году.

Несмотря на десятки жалоб, почтовое ведомство в течение многих лет утверждало, что данные Horizon надежны, и обвиняло руководителей отделений в нечестности, когда система показывала пропажу денег.

Почтовое отделение, единственным акционером которого является правительство Великобритании, представляет собой общенациональную сеть отделений, предлагающих почтовые и финансовые услуги. Подавляющее большинство из них управляются партнерами по франшизе или субпочтамтами и хозяйками как независимые предприятия.

В апреле 2021 года Апелляционный суд отменил неправомерные приговоры в отношении 39 человек, руководивших местными почтовыми отделениями. Среди тех, чьи имена были очищены, был Харджиндер Бутой, который в 2008 году был осужден за кражу около 200 000 фунтов стерлингов (239 000 евро) и заключен в тюрьму более чем на три года.

На данный момент имена 72 человек были реабилитированы.

Адвокат Джейсон Бир заявил на слушаниях в понедельник, что расследование касается не "неудачного ИТ-проекта", а разрушительного воздействия неудач на тех, кого они затронули.

"Жизни были разрушены, семьи разорваны, семьи стали бездомными или обездоленными. Репутация была разрушена", - сказал Бир.

Это расследование "касается людей, чье психическое и физическое здоровье пострадало, людей, чьи браки и партнерские отношения ухудшились или распались, людей, которые думали о собственной жизни, а в некоторых случаях покончили с собой", - сказал он.

В ходе расследования будут заслушаны те, кто больше всего пострадал от сбоев в работе информационных технологий, и изучено поведение почтового ведомства, а также то, получили ли пострадавшие работники надлежащую компенсацию.

Почтовое ведомство принесло извинения за скандал, а Fujitsu поклялась предоставить полную, прозрачную информацию - но никто из сотрудников обеих организаций не был привлечен к ответственности.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo