Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Сенсационное исследование: Корь «убивает» иммунную систему на 5 лет

Сенсационное исследование: Корь «убивает» иммунную систему на 5 лет

01.11.2019 в 13:32 просмотров: 456 комментариев: 0 Наука
Заболевание корью не только заставляет чувствовать себя отвратительно и несет опасные осложнения, но также может нанести вред вашей иммунной системе на годы.

Новое исследование, проведенное Гарвардским университетом и Институтом Wellcome Sanger в Великобритании, показало, что последствия кори длятся гораздо дольше, чем время, пока вы болеете, пишет Stuff.

В двух отдельных исследованиях, посвященных изучению иммунной системы непривитых детей до и после заражения корью, было установлено, что корь создает своего рода «иммунную амнезию», в результате чего организм становится более уязвимым для будущих вирусных и бактериальных инфекций.

Новозеландские эксперты говорят, что эти результаты, опубликованные в журналах Science Immunology и Science, подчеркивают важность вакцинации.

Исследователи обнаружили, что заражение корью может увеличить серьезность инфекций, таких как грипп, в будущем.

Каждый раз, когда вы простужаетесь или заражаетесь, ваш организм вырабатывает антитела для борьбы с этими «ошибками». Ваша иммунная система накапливает эти антитела.

Исследование «Мина», проведенное на 77 детях, показало, что невакцинированные дети, перенесшие корь, потеряли от 11 до 73% своего набора антител через два месяца после заражения.

Вакцинолог, доктор Хелен Петусис-Харрис рассказала, что существовал «старый городской миф» о том, что корь делает вас сильнее, вместо этого она может ослабить иммунную систему на срок до пяти лет.

По ее словам, когда человек «подхватывает» корь, вирус заражает некоторые из наиболее важных клеток иммунной системы и «начинает сеять хаос». Всего за несколько дней он может заразить до 70 процентов важных клеток иммунной памяти.

«По иронии судьбы, иммунная память, созданная против кори, «фантастическая» - вы, вероятно, защищены от повторного заболевания - но вы гораздо более уязвимы перед множеством других болезней», - сказала она.


К слову, всемирная организация здравоохранения сообщает, что вакцинация против кори предотвратила более 21 миллиона случаев смерти в период с 2000 по 2017 год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo