Главная » 2022 » Январь » 5 » Саудовская Аравия заявляет, что Ирану протянут руки для решения вопросов региональной безопасности

Саудовская Аравия заявляет, что Ирану протянут руки для решения вопросов региональной безопасности

05.01.2022 в 16:14 просмотров: 759 комментариев: 0 Мир
Иордания и Саудовская Аравия провели в понедельник переговоры, на которых обсуждались региональные события, в частности, иранский вопрос.

Выступая на пресс-конференции в столице Иордании Аммане, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан сказал, что переговоры были посвящены иранской поддержке ополченцев.

"Мы подтвердили, что наши руки как арабов протянуты Ирану, если он ответит на озабоченность арабов относительно региональной безопасности и стабильности", - сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, в ходе дискуссий также обсуждалась необходимость активизации усилий по "предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и освобождению Ближнего Востока от оружия массового уничтожения".

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, в свою очередь, подтвердил, что его страна поддержит любой шаг Саудовской Аравии по защите своей безопасности.

В прошлом месяце Иордания организовала диалог по вопросам безопасности между Эр-Риядом и Тегераном для обсуждения ряда вопросов безопасности и технических вопросов, а также содействия региональной стабильности.

Переговоры в Аммане состоялись на фоне того, что в последние месяцы дипломатические усилия по растоплению льда между Ираном и Саудовской Аравией набирают обороты, а официальные лица с обеих сторон ссылаются на прогресс в переговорах при посредничестве Ирака.

Уже появились слухи о том, что обе стороны согласились вновь открыть консульства в качестве первого шага к восстановлению дипломатических связей, хотя многие спорные вопросы остаются нерешенными, в первую очередь Йемен, где Саудовская Аравия борется с повстанцами-хути, поддерживающими Иран.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo