Главная » 2020 » Март » 28 » Самки большинства млекопитающих живут дольше - ученые

Самки большинства млекопитающих живут дольше - ученые

28.03.2020 в 16:04 просмотров: 426 комментариев: 0 Наука
Французские ученые изучили более 100 видов животных.

Не только среди людей женщины живут дольше мужчин. Оказывается, самки большинства млекопитающих живут дольше самцов в среднем на 18,6%. Это выяснили ученые из Лионского университета (Франция) Результаты исследования опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые работали над исследованием о продолжительности жизни более 100 видов животных из разных уголков мира. Выяснилось, что у половины изученных видов самки живут дольше самцов примерно на 20%. В то же время у людей женщины живут дольше мужчин в среднем 7,8% (или на 2 года).

Во время исследования ученые не обнаружили каких-либо половых различий в показателях старения. По словам зоологов, причиной более продолжительной жизни у самок является не особенность пола, а то, что в дикой природе самцы чаще погибают за атак хищников или природных факторов.

Результаты показывают, что различия полов в основном определяются сложным взаимодействием между местными условиями окружающей среды и репродуктивными затратами, специфичными для пола.

Напомним, ученые выяснили, что собаки положительно влияют на здоровье хозяев, а в отдельных случаях даже могут продлить им жизнь. Как показали исследования, которые длились на протяжении 10 лет, наличие собаки в доме может снизить риск ранней смерти владельцев на 24%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo