Главная » 2019 » Июль » 27 » Румыния заблокировала транзит российских танков в Сербию

Румыния заблокировала транзит российских танков в Сербию

27.07.2019 в 11:32 просмотров: 514 комментариев: 0 Мир
Румыния заблокировала транзит российской военной техники в Сербию из-за санкций Евросоюза, введенных в ответ на российскую агрессию в Украине. Эту информацию румынскому сайту Mediafax подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии 26 июля.

Транспортировку военной техники по Дунаю румынские власти заблокировали в начале недели, не выдав лицензию на перевозку грузов по своей территории.

Из-за отказа в выдаче лицензии 25 июля министерство иностранных дел Сербии выразило протест и обвинило Румынию в нарушении положений Дунайской конвенции, отмечает газета Adevărul.

В МИД Румынии объяснили, что для выдачи такой лицензии необходимо выполнение нескольких условий. Одним из них являет то, что услуги оператора, который перевозит груз, не должны прямо или косвенно отвечать интересам физических или юридических лиц из России.

Это требование не было соблюдено, подчеркнули в румынском внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечает Mediafax, в Сербию после модернизации в России должны были доставить 30 танков Т-72Б3 и 30 бронемашин БРДМ-2, а также четыре вертолета Mи-17 и Mи-35. Издание отмечает, что технику доставили в Белград самолетами 23 июля.
Аватар ilyapanchenko12
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo