Главная » 2024 » Март » 12 » Редкие 2 копейки могут принести десятки тисяч: ценная монетка может заваляться в кошельке

Редкие 2 копейки могут принести десятки тисяч: ценная монетка может заваляться в кошельке

12.03.2024 в 21:11 просмотров: 425 комментариев: 0

На аукционе была продана украинская 2-копеечная монета за 21 101 гривну. В ходе торгов было сделано 98 ставок. Стало известно, в чем особенность двух копеек и почему их можно продать за приличную сумму денег. За монету в 2 копейки прошли торги на специализированном ресурсе Violity.

Интерес к этой монете обусловлен ее коллекционной редкостью – она изготовлена ​​на заготовке, предназначенной для 10-копеечных монет, и имеет вместо обычного серебристого цвета оттенок "под золото".

Автор объявления сообщил, что монета изготовлена ​​из алюминиевой бронзы, весит 1,7 грамма и находится в коллекционном состоянии без реставраций.

Тем не менее, она имеет дефект: верхний ободок слишком массивный и выпирающий, тогда как к низу он утончается, что приводит к виду стесанной монеты.

В то же время Национальный банк ввел в циркуляцию новую памятную монету "Родительское счастье", номиналом 5 гривен, однако ее можно приобрести значительно выше, а именно 207 гривен. Эта монета изготовлена ​​из нейзильбера – сплава меди, никеля и цинка.

Кроме этого, Национальный банк Украины принял решение об изъятии из обращения монет, выпущенных до 2003 года, с целью упрощения и оптимизации номинального ряда денежных знаков. Однако следует отметить, что перспективы заработать на этих монетах как на коллекционных редкостях минимальны. Большие тиражи и использование обычных материалов для их производства делают эти монеты не особенно ценными для коллекционеров.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo