Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Рада сегодня "возьмется" за законопроект о Бюро экономической безопасности

Рада сегодня "возьмется" за законопроект о Бюро экономической безопасности

03.09.2020 в 12:46 просмотров: 459 комментариев: 0 Политика
Верховная Рада планирует 3 августа рассмотреть в первом чтении законопроект № 3087-д «О Бюро экономической безопасности»
Как передает Укринформ со ссылкой на сайт парламента, об этом говорится в повестке дня заседания.

Согласно законопроекту, директора БЭБ будет назначать Президент по представлению конкурсной комиссии, которая представляет на рассмотрение главе государства три лучшие кандидатуры. Директор БЭБ будет подотчетен Верховной Раде и Президенту. Этот документ вместе с двумя альтернативными ему парламентарии намерены рассмотреть пятым вопросом.

Первым же вопросом в четверг Рада собирается рассмотреть законопроект №3971 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения отдельных избирательных процедур», что позволит организовать проведение местных выборов в 2020 году с учетом нового административно-территориального устройства.

Далее парламентарии планируют рассмотреть проект постановления №0063-П об отмене решения о принятии закона, который предусматривает ратификацию меморандума и кредитное соглашение относительно предоставления Украине до 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС.

Также ВР планирует освободить от должности члена Счетной палаты Александра Яременко, который достиг 65-летнего возраста. Согласно профильному закону, это - основание для увольнения члена СП.

Вместе с тем в парламенте должно состояться рассмотрение предложений Президента Владимира Зеленского к Закону «О внесении изменений в Закон Украины " О государственной службе" относительно кандидатского резерва». Рада приняла его 3 июля, а 27 июля глава государства ветировал его.

Кроме того, Рада собирается включить в повестку дня и принять президентский законопроект №3984 «О внесении изменений в Закон Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" относительно допуска дознавателей, следователей и прокуроров в район осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo