Главная » 2022 » Февраль » 15 » Рада приняла новый закон об акцизе: подробности

Рада приняла новый закон об акцизе: подробности

15.02.2022 в 22:50 просмотров: 881 комментариев: 0 Политика
Рада приняла закон об акцизе с продажи табачных изделий.

Верховная Рада приняла закон, который обязывает производителей и импортеров платить 5-процентный акциз с продажи табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака и жидкостей для электронных сигарет вместо субъектов розничной торговли. Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий закон во втором чтении проголосовали 278 народных депутатов из 379, зарегистрированных в сессионном зале, информируют Экономические Новости.

Согласно пояснительной записке, целью этого закона является обеспечение поступлений местных бюджетов. «Изменениями в Налоговый кодекс предполагается изменить механизм взимания акцизного налога с розничных продаж табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, а именно перенести на производителей и импортеров обязанность уплаты 5-процентного акцизного налога с розничных продаж табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, который сегодня платят субъекты розничной торговли», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие этого закона положительно повлияет на социально-экономическое развитие регионов, поскольку предоставит возможность сохранить в 2022 году и последующих годах поступления бюджетов местного самоуправления на том уровне, которые они получают по действующей системе налогообложения.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo