Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Психологи узнали, как подружиться с любимым котом: важный совет

Психологи узнали, как подружиться с любимым котом: важный совет

12.10.2020 в 11:30 просмотров: 615 комментариев: 0 LifeStyle
Наконец-то ученые смогли разобраться, как наладить отношения с любимым питомцем.

Кошки имеют репутацию неприветливых к людям животных, особенно по сравнению с собаками. Но если вы обнаружили, что с вашим кошачьим другом трудно установить связь, возможно, вы просто не умеете говорить на их языке. Не бойтесь - новое исследование показало, что это не так уж и сложно. Вам просто нужно больше им улыбаться, сообщает журнал Scientific Reports.

Способы подружиться с кошкой и наладить с ней коммуникацию выяснили ученые из университетов Сассекса и Портсмута. Для этого было проведено два эксперимента.

В одном из них владельцы медленно моргали в метре от 21 кота из 14 разных семей, и четвероногие им отвечали таким же образом.

Для второго эксперимента взяли 24 кошек из 8 семей. Однако на этот раз им подмигивали не их владельцы, а сами ученые, которые раньше никогда не контактировали с ними, животные же отреагировали аналогично.

Исследователи пришли к выводу, что кошки реагируют на прищуривание или медленное моргание. Как оказалось, после таких действий они спокойно подходили даже к незнакомцу.

"Как человеку, который изучал поведение животных и является владельцем кошек, здорово иметь возможность показать, что кошки и люди могут общаться именно таким образом", - сказала психолог Карен МакКомб из Университета Сассекса в Великобритании.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo