Главная » 2021 » Февраль » 9 » Правительство РФ поддержало введение льгот для детей силовиков при зачислении в вузы

Правительство РФ поддержало введение льгот для детей силовиков при зачислении в вузы

09.02.2021 в 10:37 просмотров: 650 комментариев: 0 Россия
Дети сотрудников МВД и Росгвардии получат льготы при поступлении в вузы. Законопроект уже поддержало правительство, в марте его может принять Госдума.

Поправки в закон «Об образовании», подготовленные единороссами Александром Хинштейном, Вячеславом Никоновым и Василием Пискаревым предлагают наделить преимущественным правом при зачислении в профильные учебные заведения детей работников Росгвардии и МВД со стажем более 20 лет.

Сейчас, согласно законодательству, преимущественным правом при поступлении в ведомственные общеобразовательные организации, обладают дети военнослужащих, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также дети граждан, уволенных с военной службы и имеющих стаж службы 20 лет и более.

Представители кабмина заявляют, что на возможность поступления в данные образовательные организации иных лиц такие изменения не повлияют.

По данным за 2020 год, в Минобороны России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и Следственном комитете действует 44 довузовские федеральные государственные общеобразовательные организации. В частности это суворовские военные училища, нахимовские военные училища, военные музыкальные училища, кадетские училища и корпуса, пансионаты воспитанниц.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo