Главная » 2023 » Май » 8 » Пожар на золотом руднике Арекипа в Перу унес жизни по меньшей мере 27 человек

Пожар на золотом руднике Арекипа в Перу унес жизни по меньшей мере 27 человек

08.05.2023 в 10:43 просмотров: 712 комментариев: 0 Мир

По меньшей мере 27 человек погибли во время пожара на золотой шахте в Перу, которая стала худшей аварией на шахте в стране за последние десятилетия. Об этом пишет УНН со ссылкой на ВВС.

Детали

Горная компания "Yanaquihua" сообщила, что 175 шахтеров были спасены в результате пожара. 

Считается, что причиной аварии стало короткое замыкание электросети. Официальные лица отметили, что шахтеры работали примерно на глубине 100 м под землей, когда вспыхнул пожар. Как отмечается, огонь хорошо разжигали деревянные опоры тоннеля золотодобывающего рудника, многие из которых пропитаны нефтью.

В компании заявили, что проводят срочное расследование, и "в это очень печальное время предоставляют приоритет помощи погибшим и спасенным шахтерам".

Также сообщается, что родственники пропавших шахтеров прибыли на место происшествия в воскресенье утром, но им было отказано в доступе к месту аварии.

Перу является одним из крупнейших в мире производителей золота, добывая более 100 тонн золота в год, или около 4% всего мирового годового запаса.

Несмотря на то, что субботний пожар считается самой страшной катастрофой за последние годы, десятки смертей в год не являются редкостью в горнодобывающей промышленности страны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo