Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Постигаем высокое искусство говорить "нет"

Постигаем высокое искусство говорить "нет"

16.10.2019 в 19:37 просмотров: 498 комментариев: 0 LifeStyle
Как ни странно, многие боятся ответить отказом на чужую просьбу. Одна из основных причин такого явления - подсознательный страх обидеть или причинить боль. Поэтому следует сразу усвоить: "нет" - это не выражение плохого отношения к человеку. Это лишь нежелание или неспособность выполнить его просьбу. Научиться отказывать другим людям следует для вашей же пользы.

Когда вы все таки решились ответить отказом на чью-то просьбу, то запомните три главных слова, которые должны вас направлять: откровенность, тактичность и спокойствие.

Это может быть "нет", произносимое несколько раз
Если речь идет о навязчивых людях, которые пытаются вас уговаривать, отвечайте им "нет" ровно столько раз, сколько они вас будут спрашивать. Настанет момент, когда они все-таки оставят вас в покое. Главное - не сдавайтесь.
Это может быть четкое и прямое "нет"
Когда кто-то просит вас сделать то, чего вам не хотелось бы делать, отвечайте коротко и ясно "нет". Имейте в виду, что не надо извиняться и оправдываться, почему вы отказываете. Если, к примеру, кто-либо предлагает вам вместе пообедать, а вы того не желаете, так и отвечайте: "Нет, благодарю за предложение".
Это может быть "нет", за которым сразу следует запрос более точной информации о просьбе либо предложении
К примеру, "Я не могу с вами сегодня пообедать, а что вы хотели со мной обсудить за обедом?". Этот запрос дополнительной информации дает вам время еще раз подумать и решить, как вы лично относитесь к предложению.

Это может быть обоснованное "нет"
Когда вы кратко поясняете причину вашего отказа, но не углубляетесь в детали. Напрмер,, "я не могу сегодня с вами пообедать, поскольку должен закончить работу с документами сегодня к вечеру".

Это может быть "нет" на предложение, последовавшее в данный момент, на которое вы при других обстоятельствах готовы сказать "да"
К примеру, "не могу сегодня с вами пообедать, но в другой день с удовольствием бы это сделал".

Сначала научиться говорить "нет" будет тяжело. Но когда вы увидите, насколько стала приятней ваша жизнь, а количество друзей от этого совсем не уменьшилась, вы не пожалеете о приложенных усилиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo