Главная » 2024 » Апрель » 8 » Почему на Пасху принято красить яйца, а затем биться крашенками

Почему на Пасху принято красить яйца, а затем биться крашенками

08.04.2024 в 21:30 просмотров: 505 комментариев: 0 LifeStyle

Всю жизнь мы красим на Пасху яйца и редко когда задумываемся – почему? Все об этой интересной пасхальной традиции — в материале ТСН.ua.

Почему яйцо — символ Пасхи

С давних времен яйцо символизировало жизнь, весеннее пробуждение, плодородие. Также у наших предков этот продукт был символом Солнца из-за своей округлой формы. Конечно, яйцо несло радость и тепло всему живому.

Какие еще символы несут яйца на Пасху:

  • яйцо может символизировать Воскресение Христово — когда его очищают от скорлупы, из него словно проступает обновленный мир, спасенный Иисусом Христом;
  • также очертания яйца напоминают сам момент вознесения Иисуса на небо в божественном свечении.

В Украине традиция окрашивания яиц и расписывание их разнообразными символическими рисунками очень популярна. Такие яйца называют писанками, пасхальными яйцами, крашенками: в зависимости от способа окрашивания. Именно с них, по традиции, начинают Пасхальное утро.

Почему появилась традиция биться яйцами

На первый взгляд, традиция раскрашивать яйца, а затем биться ими может быть необычной. Но у нее сушествует несколько объяснений:

  1. Этот обычай является символом борьбы добра со злом. Издавна самое крепкое яйцо, которое "побило" все остальные в семье, считалось оберегом. Его долго хранили и разбивали последним.
  2. В старые времена публично целоваться, чтобы поздравить с праздником, было неприлично, поэтому верующие быстро придумали символически трехкратно "целоваться" с помощью пасхальных яйц, ударяя яйца друг о друга.
  3. Существует версия, что яйцо ассоциируется с камнем, закрывающим вход в пещеру, где лежало тело Иисуса Христа. Поэтому разбивание скорлупы помогает его "освободить".

У наших предков существовало поверье — чем больше яиц на Пасху разобьешь, тем легче и быстрее воскреснет Сын Божий.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo