Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » По всей Сербии продолжаются протесты, возглавляемые антиправительственными демонстрантами

По всей Сербии продолжаются протесты, возглавляемые антиправительственными демонстрантами

30.11.2021 в 14:38 просмотров: 247 комментариев: 0 Мир
Несколько акций протеста прошли в Белграде в воскресенье, на следующий день после массовых протестов и блокады движения по всей стране в связи с недавно принятыми законами о референдуме и отчуждении собственности.

В воскресенье тысячи людей собрались в Белграде на экологический протест, призывая правительство изменить свое отношение к экологическим проблемам и начать применять закон против крупнейших загрязнителей.

В субботу тысячи экологических активистов и граждан остановили движение транспорта на один час в нескольких городах Сербии в знак протеста против законодательства о референдумах и экспроприации. Закон об экспроприации разрешает арест частной собственности, если правительство решит, что это отвечает общественным интересам и необходимо для важных проектов.

Активисты-экологи говорят, что закон был разработан для продвижения горнодобывающих проектов, наносящих ущерб окружающей среде, таких как проект по добыче лития Rio Tinto в центральной Сербии или китайские медные рудники Zijin.   

Белградцы заблокировали главный мост через реку Сава, а в Нови-Саде протестующие остановили движение на Варадинском мосту. Также была перекрыта главная скоростная автомагистраль Ибарска Магистрала. 

Были развернуты полицейские силы, в Белграде произошли столкновения между полицией и протестующими, и было произведено несколько арестов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo