Главная » 2023 » Февраль » 7 » ПЦУ рассмотрит вопрос перехода на новый календарь

ПЦУ рассмотрит вопрос перехода на новый календарь

07.02.2023 в 12:40 просмотров: 435 комментариев: 0 Общество
В мае архиереи Православной церкви Украины обсудят календарную реформу, в результате которой празднование Рождества может быть официально перенесено на 25 декабря.

Православная церковь Украины намерена рассмотреть вопрос календарной реформы в ходе архиерейского собора в мае. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ, митрополит Белоцерковский Евстратий Зоря в Facebook.

"Вопрос об общей календарной реформе вынесен на рассмотрение Архиерейского Собора, который соберется в мае", - написал Зоря, комментируя решение УГКЦ перейти на Новоюлианский календарь с 1 сентября.

Он отметил, что у ПЦУ еще есть время на аналогичный шаг.

"До 1 сентября, когда начинается новый церковный год, время еще есть. По моему мнению, как одного из членов Архиерейского Собора, есть все аргументы и основания принять положительное решение, одновременно обеспечив возможность общинам, которые этого хотят, сохранить предыдущую календарную традицию", - отметил Зоря.


Митрополит также объяснил, что подобные реформы в прошлом вызывали проблемы там, где их внедряли "в один миг", "сверху", без подготовки и без возможности альтернативы для тех, кто не готов к восприятию нового.

"До сих пор наша Церковь действовала в духе противоположном: постепенность, обдумывание всех аргументов, предоставление альтернативы", - резюмировал иерарх, добавив, что считает именно такой путь лучшим.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo