Главная » 2023 » Март » 9 » Патовая ситуация. Производство пищевых продуктов мешает спасению окружающей среды

Патовая ситуация. Производство пищевых продуктов мешает спасению окружающей среды

09.03.2023 в 14:40 просмотров: 395 комментариев: 0 LifeStyle
Согласно данным последнего исследования, производство мяса, молока и риса мешает человечеству снизить темпы глобального потепления.

Установленный порог глобального повышения температуры по сравнению с доиндустриальным периодом в 1,5°С может оказаться недостижимым. И ключевой проблемой станет производство продуктов, сопряженное с высоким выбросом метана. В первую очередь, это мясо, молочная продукция и рис.

По оценкам анализа ученых из Колумбийского университета, если сегодняшний уровень выбросов при производстве пищевых продуктов сохранится, температура на планете только из-за этого фактора повысится на 0,7°C уже к концу века.

Отдельно исследователи уточняют, что подсчет осуществлялся с расчетом на низкий прирост населения. В случае высокого — производство пищи даст повышение температуры на 0,9°С.

Ученые заявили, что темпы глобального потепления можно сократить на 55%, уменьшив потребление мяса в богатых странах до рекомендуемого с медицинской точки зрения уровня, снизив выбросы метана при роизводстве мяса, а также используя возобновляемые источники энергии в продовольственной системе.

«Метан играет действительно доминирующую роль в потеплении, связанном с пищевыми системами, — сказала Кэтрин Иванович из Колумбийского университета в США, руководившая исследованием. — Поддержание модели [производства продуктов питания], которую мы имеем сегодня, несовместимо с сохранением температурного порога в 1,5°С. Требуется срочное сокращение выбросов».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo