Главная » 2021 » Май » 27 » Офис Президента хочет сменить секретаря Киевсовета, – СМИ

Офис Президента хочет сменить секретаря Киевсовета, – СМИ

27.05.2021 в 13:29 просмотров: 658 комментариев: 0 Политика
Офис Президента Зеленского рассматривает несколько сценариев "обрезания" власти в Киеве. Поскольку даже новая редакция закона "О столице" все равно не решает "проблемы Кличко" и создаст в столице механизм двоевластия, Офис Президента намеревается совершить блицкриг и прибегнуть к проверенной во времена Виктора Януковича схемы по устранению от власти бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого и его "молодой команды", пишет "КиевВласть". 

Политолог Юрий Романенко расписал, как может выглядеть "временное" отстранения Кличко от должности главы КГГА – через решение СНБОУ, которое затем будет легитимизировано указом Президента. В таком случае исполняющим обязанности главы КГГА назначается его первый заместитель Алексей Кулеба, креатура главы Офиса президента Андрея Ермака.

Затем Кличко собираются лишить влияния и на Киевский городской совет и вынести вопрос о смене секретаря Киевсовета (ныне на этой должности пребывает близкий к мэру представитель "УДАРа" Владимир Бондаренко).

По информации издания, место секретаря Киевсовета в этой ситуации прочат представителю от "Европейской солидарности". Перераспределению последуют и должности в комиссиях Киевсовета.

На даный момент в Киевсовете фракция партии "Слуга народа" насчитывает 12 мандатов.  Столько же имеет "Батькивщина", на два мандата больше у "Едности". У "Европейской солидарности" - 31 голос. В итоге ситуативное большинство может насчитывать около 70 голосов.

"Каждая из этих фракций имеет свои аргументы получить "золотую акцию". И не то, чтобы стать на сторону Офиса Президента, как может показаться изначально. А чтобы вернуть себя в игру, которую в Киевсовете зациклил на себе мэр", – говорится в статье. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo