Главная » 2020 » Июнь » 25 » Офис генпрокурора объявил подозрение Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны

Офис генпрокурора объявил подозрение Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны

25.06.2020 в 09:17 просмотров: 405 комментариев: 0 Политика
Под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора сегодня сообщено о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и двум экс-министрам обороны Украины. Их подозревают в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Имя бывшего главы государства у генпрокурора не называли, но судя по датам его правления речь идет именно о Януковиче. Как отметили в ведомстве, по данным следствия, президент при участии двух министров обороны на протяжении 2012-2014 годов целенаправленно снижали обороноспособность Украины “с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины”. Реформа заключалась в сокращении численности, расформировании отдельных воинских частей и подразделений, изменении их мест дислокации и тому подобном.

“Такие действия совершались в частности на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова. Таким образом, чиновники предоставили иностранному государству — Российской Федерации — и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины”, — отметили в Офисе генпрокурора.


Досудебное расследование ведут следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований. В случае доказательства вины подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo