Главная » 2023 » Май » 4 » Оборудование для водоподготовки

Оборудование для водоподготовки

04.05.2023 в 17:42 просмотров: 664 комментариев: 0 LifeStyle
99% жителей многоквартирных домов сталкиваются с проблемами неестественного цвета и неприятного запаха в воде, наличием химических и органических веществ, а также появлением налета и накипи на сантехнике. Решение этих проблем может быть найдено через правильный выбор оборудования для обработки воды. В данной статье мы рассмотрим различные виды современных систем водоочистки.
 

Главные элементы водоподготовки

Каждая система водоочистки состоит из нескольких этапов фильтрации, которые подбираются в зависимости от состава жидкости после анализа. В настоящее время современные модели состоят из различных компонентов для достижения оптимальных результатов очистки, а именно:
  • Фильтры грубой очистки, например промышленные фильтры. Используются для первичной чистки жидкости от механических примесей, таких как глина, песок и других мелких частиц. Они представлены в виде сетчатых, нитевидных или полипропиленовых устройств с различными уровнями пропускной способности.
  • Фильтры для удаления цветности жидкости. Основная цель этих устройств - уменьшение в составе воды количество ионов железа, минералов и органических веществ, что в свою очередь приводит к удалению цвета из обрабатываемой воды. Применяемые в этих фильтрах слои прессованного песка, антрацита или активированного угля позволяют эффективно избавляться от всех этих примесей.
  • Фильтры для смягчения жидкости. Эти устройства помогают быстро и надежно удалить из воды растворенные соли кальция (или магния). Большая концентрация этих веществ в начальной воде может вызывать неприятный вкус, появление известкового налета и быстрый износ сантехники. Для смягчения жидкости применяют смолы, способные обменивать ионы. Когда вода проходит через них, происходит химическая реакция, превращающая ионы магния и кальция в ионы натрия.Начало формы
  • Колонны аэрации. Используются для эффективного удаления из жидкости железа и сероводорода. Данная процедура осуществляется посредством обогащения исходной жидкости кислородом, который способствует созданию благоприятных условий для образования в дальнейшем окислительной реакции.
  • Фильтры тонкой очистки. Позволяет избавиться от мельчайших твердых частиц в составе жидкости, которые не удерживаются механическим фильтром. Они используют слои активированного угля в сочетании с другими материалами, обладающими мелкими порами, для очистки воды при ее прохождении через них.
  • Фильтры с антибактериальным эффектом. Они способны обеззараживать воду без применения сильных химических веществ.
  • Для получения кристально чистой питьевой воды часто применяют комплексные системы с обратноосмотическими мембранами, которые обеспечивают тонкую очистку. Эти установки задерживают мельчайшие примеси, включая все молекулы, крупнее молекул H2O.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo