Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » Норвежская Barents Secretariat уходит из России

Норвежская Barents Secretariat уходит из России

25.11.2022 в 14:56 просмотров: 368 комментариев: 0 Мир
Норвежская организация Barents Secretariat, которая поддерживала проекты сотрудничества между Россией и Норвегией, объявила, что закроется 1 февраля 2023 года. Об этом сообщается на сайте организации, пишет novayagazeta.eu.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Офисы организации располагаются в Архангельске, Мурманске и Нарьян-Маре. С февраля следующего года российских сотрудников Barents Secretariat сократят. В организации сообщили, что это решение «является следствием вызовов, которые создала война России против Украины».

«Офисы в России несут особую ответственность за сопровождение проектов сотрудничества с российской стороны, но на данный момент война и реакция на нее серьезно ограничивают нашу деятельность. Проблемы с денежными переводами в Россию также затруднили финансирование дальнейшей работы офисов», — сказал глава Barents Secretariat Ларс Георг Фордал.


По словам Фордала, организация, вероятно, вернется в Россию, если «со временем увидит более мирное и открытое российское общество», однако в краткосрочной перспективе это нереально.

«Баренц-секретариат» имеет представительство в России с момента открытия офиса в Архангельске в 1996 году. Министерство иностранных дел Норвегии ежегодно выделяет средства на деятельность и реализацию проектов организации.


В сотрудничестве с норвежским министерством по делам детей и семьи «Баренц-секретариат» реализует многостороннюю молодежную программу. Министерство культуры Норвегии финансирует программу по развитию культуры под названием BarentsKult.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo