Главная » 2023 » Декабрь » 27 » Не только кофе: какие напитки нельзя пить перед сном - считать овечек будете до утра

Не только кофе: какие напитки нельзя пить перед сном - считать овечек будете до утра

27.12.2023 в 14:07 просмотров: 278 комментариев: 0 LifeStyle
Популярные напитки, выпитые незадолго до сна, могут стать причиной бессонной ночи. Чтобы не считать овечек до самого утра следует запомнить, чего нельзя потреблять в вечернее время. Об этом пишет портал

Первая ошибка многих - считать, что алкоголь поможет заснуть. В том, что спиртное оказывает усыпляющий эффект уверены около 20% взрослого населения. Однако это не более чем миф. На самом деле алкоголь прерывает быструю фазу и снижает качество сна. Также крепкие напитки ингибируют естественную выработку мелатонина - гормона, регулирующего цикл сна.

Кофеин также может помешать вашему сну. Однако следует помнить, что он содержится не только в кофе, но и энергетических и газированных напитках. Чтобы избежать последствий, употреблять напитки с кофеином следует как минимум за 6-7 часов до сна.

Мало кто подозревает, но цитрусовые соки также могут стать причиной бессонницы. Например, стакан натурального апельсинового сока несомненно принесет пользу организму, но в то же время он может раздражать желудок и мешать комфортному ночному отдыху.

Если стакан воды незадолго до сна вас не удовлетворяет, то лучше остановить свой выбор на травяном чае. Он обладает успокаивающими свойствами и поможет быстрее погрузиться в сон.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo