Главная » 2022 » Январь » 30 » Назван необычный признак дефицита витамина D

Назван необычный признак дефицита витамина D

30.01.2022 в 19:05 просмотров: 582 комментариев: 0 Техно
Витамин D синтезируется в организме под воздействием солнечного света. Именно поэтому дефицит этого жирорастворимого соединения, как правило, наблюдается в холодное время года. Главные признаки недостатка вещества – болевые ощущения в костях и постоянная усталость. Однако выяснилось, что о нехватке витамина может сигнализировать плохой сон.

Китайские ученые пришли к заключению, что дефицит этого жирорастворимого соединения связан с "короткой продолжительностью сна". Соответствующий вывод сделали исследователи из Университета в Циндао. В ходе анализа роли витамина D в регуляции сна была выявлена значительная связь между низким уровнем вещества и недостатком сна, рассказал доктор Майкл Бреус. "Ученые также выявили, что дефицит вещества является причиной плохого качества сна", – поделился подробностями он.
Для повышения уровня витамина D в организме можно включить в ежедневный рацион жирную рыбу (скумбрия, лосось, сардины и сельдь), яичные желтки и грибы. Однако многие эксперты рекомендуют употреблять добавки. По данным NHS, в день можно принимать 4000 МЕ (100 мкг) витамина D.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo