Главная » 2019 » Ноябрь » 30 » На завтрак или на полдник? Когда лучше есть сладкое

На завтрак или на полдник? Когда лучше есть сладкое

30.11.2019 в 17:14 просмотров: 463 комментариев: 0 LifeStyle
Несмотря на то, что кондитерские изделия считаются одними из самых вредных продуктов питания, полное их исключение из рациона может быть очень болезненным психологически. Да и многие эксперты в области здорового питания сходятся во мнении, что баловать себя лакомствами иногда можно. Главное – знать правильное время.

Когда же лучше всего есть сладкое? Здесь диетологи придерживаются двух точек зрения: одни говорят, что наслаждаться десертом без вреда для фигуры желательно утром; другие считают, что стоит потерпеть до полдника. Обе версии имеют право на существование. При этом важно понять, когда этого хочется именно вашему организму, а также помнить о следующих нюансах.

Аргументы в пользу утра

Если съесть десерт до полудня, то это помогает создать энергетический резерв на следующий день. Быстрые углеводы поднимают настроение и увеличивают работоспособность. При этом лишние калории вряд ли отразятся на фигуре, поскольку вы израсходуете их за день. Кроме того, ученые из Университета Тель-Авива доказали, что утренняя доза сахара снижает выработку гормона грелина, благодаря чему человек не испытывает в течение дня сильного голода.

Аргументы в пользу полдника

Оппоненты предыдущей теории полагают, что поедание сладостей утром приводит к резкому скачку инсулина, что, наоборот, может привести к перееданию в течение дня. Поэтому они считают, что идеальное время для десерта – это период с 16 до 18 часов, когда уровень выработки инсулина самый высокий. В итоге сахароза быстро расщепляется на фруктозу и глюкозу и почти полностью усваивается организмом. В таком случае десерт не навредит фигуре. Вдобавок, перекус «вкусняшкой» позволяет не объесться за ужином. Главное – устроить себе активный вечер после десерта: например, 30-40 минут прогулки после работы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo