Главная » 2023 » Май » 15 » Морские поставки российской нефти выросли до нового максимума – Bloomberg

Морские поставки российской нефти выросли до нового максимума – Bloomberg

15.05.2023 в 19:40 просмотров: 419 комментариев: 0 Техно
Поставки российской нефти на международные рынки продолжают расти, несмотря на то, что страна настаивает на сокращении добычи - объемы вывоза нефти танкерами выросли на 10% с начала апреля.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на торговые данные.

"Средние четырехнедельные морские поставки, которые сглаживают часть волатильности недельных показателей, снова выросли за период до 12 мая, как и за четыре из последних пяти недель.

Поставки выросли на 10% с первой недели апреля и достигли нового максимума за период с тех пор, как агентство Bloomberg начало подробно отслеживать их в начале 2022 года. Поскольку почти вся российская нефть идет в Китай и Индию, объемы поставок в Азию также почти достигли нового пика", - пишет агентство.

Так, за период до 12 мая импорт российской нефти достиг 3,72 млн баррелей в день, что стало максимальным показателем с начала 2022 года.

За последнюю неделю до 12 мая в море находилось 3,76 млн баррелей российской нефти в день. Всего за последнюю неделю на 34 танкера было загружено 26,3 млн баррелей, что на 3% больше результатов прошлой недели.

Российские грузы снова перегружаются с небольших судов, используемых в ее портах, на крупнейшие танкеры в Атлантическом океане для дальнейшей транспортировки в Азию.

В течение зимних месяцев эти перегрузки осуществлялись в относительно защищенных водах Средиземного моря, у северного побережья Марокко, недалеко от испанского эксклава Сеута. Но в последнее время перевозки переместились в воды между Канарскими и Азорскими островами, пишет издание.

"Средние четырехнедельные объемы поставок в адрес российских клиентов в Азии, а также на судах, не имеющих конечного пункта назначения, выросли до 3,41 млн баррелей в сутки в период до 12 мая.


Хотя объемы, направляющиеся в Китай и Индию, похоже, снизились с недавних максимумов, история показывает, что большинство грузов на судах без первоначального пункта назначения в конце концов оказываются в одной из этих стран", - добавляет Bloomberg.

Морской экспорт российской нефти в европейские страны остался неизменным на уровне 83 тыс баррелей в сутки за 28 дней до 12 мая, причем единственным пунктом назначения была Болгария. Эти цифры не включают поставки в Турцию.

Рынок, который потреблял более 1,5 млн баррелей в сутки нефти, поступавшей с экспортных терминалов в Балтийском, Черном и Арктическом морях, был почти полностью потерян, зато его заменили дальнемагистральные направления в Азии, обслуживание которых намного дороже и продолжительнее, напоминает агентство.

Экономическая правда
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo