Главная » 2022 » Февраль » 11 » Мировые ледники содержат значительно меньше льда, чем считалось ранее

Мировые ледники содержат значительно меньше льда, чем считалось ранее

11.02.2022 в 16:06 просмотров: 533 комментариев: 0 Мир

Количество льда в ледниках по всему миру на 20% меньше, чем прогнозировалось, что может создать нагрузку на население, которое зависит от этих ледников в плане пресной воды, согласно новому исследованию.

Ссылаясь на исследование, опубликованное в ежемесячном рецензируемом научном журнале Nature Geoscience, Al Jazeera сообщила в понедельник, что достижения в области спутниковых технологий показали, что мировые ледники содержат значительно меньше льда, чем считалось ранее.

Проанализировав более 800 000 пар снимков ледников, сделанных в 2017-2018 годах, авторы исследования "обнаружили, что многие из них оказались мельче, чем предполагалось ранее", - говорится в сообщении.

"По оценкам ученых, сейчас на 20 процентов меньше ледникового льда, который может растаять в океане и повысить уровень моря", - говорится в сообщении.

Однако, поскольку Гренландия и Антарктида (не включенные в исследование) являются основными двигателями повышения уровня моря, ожидается, что новые данные не окажут большого влияния на эту угрозу.

Напротив, около 1,9 миллиарда человек, которые зависят от ледникового стока для питьевой воды и сельского хозяйства, могут почувствовать на себе удар глобального потепления, поскольку эти источники воды будут таять.

Согласно исследованию, в то время как Гималаи в Азии содержат на 37% больше льда, чем предполагалось ранее, ледники Анд в Южной Америке содержат примерно на 27% меньше льда.

"Уже сейчас ледники Перу потеряли 40% своей площади с 1970-х годов", - говорится в докладе.

Ведущий автор исследования, Ромен Миллан, гляциолог из французского Университета Гренобль-Альп, говорит, что спутники высокого разрешения позволили им провести первый анализ движения 98% ледников мира, от небольших ледников в Андах до массивных ледников на Шпицбергене (Норвегия) и в Патагонии, на оконечности Южной Америки.

По его словам, наиболее пострадавшими частями света будут Анды.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo