Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Минздрав Украины не выполняет законодательство по защите населения от инфекционных болезней – эксперт

Минздрав Украины не выполняет законодательство по защите населения от инфекционных болезней – эксперт

10.11.2020 в 09:45 просмотров: 360 комментариев: 0 Общество
Согласно действующему украинскому законодательству, легкие формы COVID-19 должны лечить не амбулаторно, а в стационаре.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Коронавирусная болезнь COVID-19 является особо опасной инфекционной болезнью. Возникает вопрос, почему Министерство здравоохранения отправило все легкие формы особо опасной инфекционной болезни COVID-19 лечиться домой амбулаторно, да еще и за свой счет. Таким образом, создали все новые и новые очаги инфекции искусственным путем», – сказал Сергей Кравченко.

По мнению эксперта, органы власти пренебрегают законодательством и опасностью коронавирусной болезни COVID-19.

«Я 10 месяцев призываю органы государственной власти выполнить действующее законодательство – закон Украины о защите населения от инфекционных болезней, закон Украины о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, постановление Кабинета министров Украины о санитарной защите территорий. Открою один секрет. Ни украинское законодательство, ни международное законодательство, ни классическая эпидемиология не предусматривает такой нормы и дефиниции, как самоизоляция. Нигде нет. Почему самоизоляцию приплели в нашем государстве и решили что это панацея, я до сих пор понять не могу. Они решили, что если коронавирусная болезнь COVID-19 отнесена к категории респираторных вирусных инфекций и как другие ОРВИ поражает верхние дыхательные пути в первую очередь, значит это пустяк», – отметил Сергей Кравченко.

Отметим, по состоянию на утро 9 ноября в Украине за минувшие сутки обнаружили 8687 новых случаев коронавируса. Из них детей – 350, медработников – 321. Больше всего заражений в Киеве, Харьковской и Запорожской областях.

Сегодня в Украине начало действовать новое карантинное зонирование - вся карта стала "оранжевой" и "красной", "зеленых" и "желтых" зон не осталось.

Также стало известно, что для людей в возрасте старше 60 лет в Украине могут ввести специальное время для совершения ими покупок без посторонних.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo