Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Международные партнеры приветствуют назначение первого состава Этического совета

Международные партнеры приветствуют назначение первого состава Этического совета

10.11.2021 в 08:47 просмотров: 602 комментариев: 0 Политика
Создание Этического совета является важным шагом в реализации стратегии реформирования судебной системы.

Об этом говорится в совместном заявлении Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Программы развития Организации Объединенных Наций и Европейского банка реконструкции и развития о создании Этического совета к Высшему совету правосудия,.

"Мы, международные партнеры Украины, поддерживающие реформирование судебной системы в Украине, приветствуем создание Этического совета на законодательном уровне. Этический совет возьмет на себя важную задачу по установлению соответствия членов Высшего совета правосудия - высшего органа судебной власти в Украине - критериям профессиональной этики и Создание Этического совета является важным шагом в реализации стратегии реформирования судебной системы, которая была утверждена Президентом Украины в июне 2021 года, а также предусмотрена Законом о реформе Высшего совета правосудия, принятым Верховной Радой в июле 2021 года", - отмечается в заявлении.

Авторы документа добавили, что три международных эксперта – высокопоставленные судьи в отставке из США и Великобритании, а также бывший генеральный прокурор Эстонии – будут работать вместе с тремя украинскими судьями в Этическом совете, чтобы содействовать судейской добропорядочности, ключевому требованию как граждан Украины, так и украинского и международного бизнес-сообщества.

"Мы с нетерпением ждем поддержки благородной миссии Этического совета и дальнейшей поддержки усилий Украины по внедрению всесторонней, целостной судебной реформы, и будем оказывать нашу полную поддержку на политическом и техническом уровне", - заверили авторы заявления.

 23 октября Совет судей Украины избрал четырех кандидатов в Первый состав Этического совета по квоте Совета судей Украины. 2 ноября в ВСП поступил список кандидатов в Этический совет по квоте Совета судей Украины. В сентябре этот список поступил от международных и иностранных организаций.

18 октября в Конституционный суд поступило представление Верховного Суда относительно конституционности положений закона о порядке избрания и назначении членов Высшего совета правосудия. 3 ноября КСУ открыл производство по делу по конституционному представлению Верховного Суда.

Ранее, в начале августа, Президент подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия». Документ предусматривает конкурсные основы отбора кандидатов для назначения членом ВСП. Согласно закону, должен быть создан Этический совет, который должен определять, соответствует ли кандидат на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добропорядочности, и предоставить список кандидатов, рекомендуемых для назначения на должности членов ВСП.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo