Главная » 2022 » Февраль » 9 » Маврикий выдвинул претензии Британии из-за островов в Индийском океане

Маврикий выдвинул претензии Британии из-за островов в Индийском океане

09.02.2022 в 10:28 просмотров: 529 комментариев: 0 Мир
Делегация Маврикия отправилась на острова Чагос, чтобы представить претензии страны на этот стратегически важный архипелаг в Индийском океане, на который также претендует Великобритания.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

Премьер-министр Маврикия Правинд Джугнаут заявил, что это первый раз, когда Маврикий приступил к экспедиции на острова без получения разрешения Соединенного Королевства.

Острова Чагос были частью территории Маврикия, пока Великобритания не разделила их на несколько частей за несколько лет до того, как Маврикий стал независимым от британского колониального правления в 1968 году.

В 2019 году Международный уголовный суд вынес вердикт, где говорилось, что Великобритания незаконно разделила Маврикий, архипелаг, главный остров которого расположен примерно в 2 000 километров от юго-восточного побережья Африки.

Два месяца спустя Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой потребовала, чтобы Великобритания прекратила свое колониальное управление островами Чагос, включая американскую военную базу на острове Диего-Гарсия и вернула их Маврикию. Даже Папа Франциск выразил свое мнение, заявив, что Великобритания должна придерживаться резолюции ООН.

В своем заявлении Джагнаут напомнил Британии о решении Международного суда.

Британия, называющая архипелаг "Британской территорией в Индийском океане", отказалась придерживаться этих решений. Она утверждает, что архипелаг Чагос находится под ее суверенитетом с 1814 года и что ее постоянное присутствие там стратегически важно.

Министерство иностранных дел Великобритании не прокомментировало вопрос о суверенитете территории, но заявило, что Маврикий «уведомил Великобританию о своих планах провести научное исследование вблизи островов Чагос».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo