Главная » 2021 » Февраль » 9 » Китай обязуется импортировать товары на 170 млрд долларов из стран ЦВЕ

Китай обязуется импортировать товары на 170 млрд долларов из стран ЦВЕ

09.02.2021 в 13:41 просмотров: 527 комментариев: 0 Мир
Президент Китая Си Цзиньпин заявил во вторник, что его страна планирует импортировать товары из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) на сумму более 170 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы удвоить импорт сельскохозяйственной продукции.

Выступая на виртуальном саммите со странами ЦВЕ, посвященном торговле и изменению климата, Си сказал: «17 плюс 1 может составить больше 18», сообщает «Синьхуа».

По его словам, Китай стремится к увеличению двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией на 50%.
В ЦВЕ входят Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Венгрия, Польша, Румыния, Словацкая Республика, Словения, Эстония, Латвия, Республика Северная Македония, Литва, Косово, Сербия и Черногория.

«Сотрудничество между Китаем и странами ЦВЕ основано на взаимном уважении и не требует каких-либо политических обязательств», - сказал Си.

Он сказал, что все участвующие страны, независимо от их размера, являются равными партнерами в механизме сотрудничества, предусматривающем обширные консультации, совместный вклад и общие выгоды.

«Руководствуясь убеждением, что« 17 плюс 1 может быть больше, чем 18 », мы создали многомерную структуру сотрудничества, возглавляемую саммитом лидеров и охватывающую более 20 секторов, чтобы обеспечить участие всех стран ЦВЕ [ЦВЕ] ," добавил он.

Си призвал к расширению сотрудничества со странами ЦВЕ, в том числе в сфере цифровой экономики, электронной коммерции и здравоохранения.

Он также призвал страны Китая и ЦВЕ совместно выполнять Парижское соглашение, «чтобы справиться с изменением климата и углубить обмен и сотрудничество в таких областях, как зеленая экономика и чистая энергия».

«Помня о проблемах друг друга, мы составили планы и выбрали проекты, основанные на национальных реалиях каждой страны, и призвали все страны найти наилучший способ использовать свои сильные стороны в сотрудничестве», - сказал Си.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo