Главная » 2022 » Февраль » 12 » Хунта Мьянмы освобождает сотни заключенных в День единства страны

Хунта Мьянмы освобождает сотни заключенных в День единства страны

12.02.2022 в 19:06 просмотров: 750 комментариев: 0 Мир
В 75-ю годовщину Дня Союза в Мьянме военная хунта объявила, что в субботу освободит из тюрем более 800 заключенных.

По состоянию на пятницу, по данным Ассоциации помощи политическим заключенным, правительство держало под стражей 9 087 человек.

В качестве обычного жеста в честь национальных праздников старший генерал Мин Аунг Хлаинг - глава военного совета, захватившего власть в прошлом году - объявил амнистию для заключенных, но было неясно, сколько политических заключенных было среди освобожденных.

Толпы людей собрались у одного из центров содержания под стражей в Янгоне, крупнейшем городе Мьянмы, чтобы узнать, освобождают ли кого-нибудь из их близких, когда два автобуса, полные людей, покинули это учреждение.

Одна из присутствующих на месте событий, До Лвин Лвин Мо, сказала, что ждет свою 19-летнюю дочь, арестованную за подстрекательство против военных в прошлом году.

Однако пока неясно, есть ли среди освобождаемых политические активисты и заключенные.

Мьянма переживает политические потрясения с февраля 2021 года, когда военные захватили власть после всеобщих выборов, на которых с большим перевесом победила партия Аун Сан Су Чжи НЛД. Армия поддержала оппозицию.

Переворот вызвал протесты, внутренний конфликт и жестокие репрессии, многие называют его гражданской войной.

Было убито около 1500 гражданских лиц, но правительство не смогло подавить оппозицию.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo