Главная » 2022 » Август » 24 » Как сладкая газированная вода повлияла на мозг грызунов, употребляющих ее 2 месяца – исследование

Как сладкая газированная вода повлияла на мозг грызунов, употребляющих ее 2 месяца – исследование

24.08.2022 в 22:51 просмотров: 402 комментариев: 0 Общество
Исследователи из Университета Южной Санта-Катарины получили подробные данные касаемо влияния популярных сладких газированных напитков на мозг лабораторных крыс.

На протяжении экспериментов, длившихся 2 месяца, ученые пытались оценить влияния потребления упомянутых напитков на поведенческие изменения у самцов крыс в возрасте 2, 8 и 14 месяцев. Для этого животных разделили по разным группам.

Об этом сообщает Science Direct.

Одна 67 дней кряду употребляла газировку в неограниченных количествах, а другая – привычную воду. Оценить изменения начали на 57-й день опытов и закончили на 67-й.

На финальной стадии крыс умертвили и провели вскрытие и рассекание лобной коры и гиппокампа. Это сделали для того, чтобы изучить антиоксидантные ферменты каталазы (КАТ) и супероксиддисмутазы (СОД). Также в гиппокампе проанализировали окислительные маркеры реактивных веществ тиобарбитуровой кислоты (TBARS) и диацетат дихлор-дигидро-флуоресцеина (DCFH).

Оказалось, что среди употребляющих вредные напитки наблюдалось ухудшение памяти при выполнении заданий в лабиринте с радиальными рукавами, в Y-образном лабиринте и в открытом поле у 2- и 8-месячных крыс. Однако, это не касалось 14-месячных подопытных.

Ученые не обнаружили в тесте на избегание торможения различий между группами. Также установлено, что напитки снижали в лобной коре активность КAT у 8-месячных крыс и активность СОД у 8- и 14-месячных крыс. Кроме этого, в гиппокампе газировка увеличила активность КAT у 2- и 8-месячных крыс, повышала уровни DCFH во всех возрастных группах и повышала уровни TBARS у 2-месячных крыс.

Исследователи пришли к выводу, что у грызунов ухудшалась память и возникал окислительный стресс вследствие продолжительного употребления сладких газированных напитков. Среди испытуемых больше всего поведение менялось у младших крыс, а с изменениями в окислительной системе столкнулись все возрастные группы животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo