Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Исследователи посчитали, сколько микропластика попадет в ваш организм всего из-за одной тефлоновой сковородки

Исследователи посчитали, сколько микропластика попадет в ваш организм всего из-за одной тефлоновой сковородки

02.11.2022 в 18:29 просмотров: 866 комментариев: 0 Наука
Ученые из Университета Флиндерса задались целью выяснить вред посуды с антипригарным покрытием. Оказалось, что всего одна поверхностная трещина на тефлоновой сковороде «обогатит» ваш организм более чем 9 тыс частиц микропластика.

Помимо того, что микропластик сам по себе не несет пользы организму, отдельные компоненты в его составе могут быть токсичными.

Так, тефлоновое покрытие содержит PFAS, вред которого доказан давно. Этот вид антипригарного покрытия изнашивается довольно быстро. В конце концов на его поверхности образуется множество сколов и трещин, а отпавшие частицы попадают в пищу и, затем, — в человеческий организм. С помощью моделирования ученым удалось узнать, что количество этих частиц может доходить до нескольких миллионов.

Токсичная пища. Биологи выяснили, сколько микропластика съедают синие киты каждый день
«Наше исследование заставляет задуматься о том, что мы должны быть осторожны при выборе и использовании кухонной утвари, чтобы избежать загрязнения пищевых продуктов», — говорит профессор Танг из Колледжа науки и инженерии Университета Флиндерса.

«Рекомендуются провести дополнительные исследования для оценки риска тефлоновых микропластиков и нанопластиков, учитывая, что тефлон является членом семейства PFAS», — пишут исследователи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo