Главная » 2023 » Июнь » 23 » Испания видит в сохранении единства Европы приоритет своего председательства в Совете ЕС

Испания видит в сохранении единства Европы приоритет своего председательства в Совете ЕС

23.06.2023 в 18:51 просмотров: 432 комментариев: 0 Мир

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил в эту пятницу, что приоритетом испанского председательства в Европейском Союзе будет "сохранение единства Европы перед лицом российской агрессии" в Украине.

Об этом он сказал в своем выступлении на конференции в Центре международных исследований Барселоны, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Mundo.

Министр сосредоточил свое выступление на предстоящем председательстве Испании в ЕС, которое начнется 1 июля и продлится до конца года.

По мнению Альбареса, ситуация, сложившаяся в Европе в последние годы, связанная с пандемией коронавируса и российским вторжением в Украину, является "наиболее турбулентным и сложным моментом со времен падения Берлинской стены" и повлечет реконструкцию мирового порядка.

По его словам, усилия Испании будут направлены на то, чтобы Европа была "решающим игроком" в этих событиях и чтобы европейские ценности преобладали.

Министр также отметил необходимость реиндустриализации Европы, чтобы покрыть некоторые из ее уязвимых мест.

"Европа не может быть объектом газового или энергетического шантажа со стороны России или любой другой страны мира", – подчеркнул он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo