Главная » 2021 » Февраль » 7 » Европейский посланник в Судане для снятия напряженности с Эфиопией

Европейский посланник в Судане для снятия напряженности с Эфиопией

07.02.2021 в 15:06 просмотров: 551 комментариев: 0 Мир
Европейский специальный посланник должен прибыть в Судан в воскресенье для переговоров, направленных на ослабление напряженности с Эфиопией из-за их пограничного спора.

«Высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности в Европейском союзе Хосеп Боррелл поручил министру иностранных дел Финляндии Пекке Хаависто посетить Судан и Эфиопию в качестве специального посланника Европейского союза», - заявила Миссия ЕС в Судане. заявление.

Целью визита является «помочь ослабить напряженность между Суданом и Эфиопией и выяснить, как международное сообщество может оказать поддержку в поиске мирных решений нынешних кризисов, с которыми сталкивается регион», - говорится в заявлении.

Ожидается, что Хаависто останется в Хартуме на два дня, где он встретится с высшими должностными лицами Судана, в том числе с Абдельфаттахом аль-Бурханом, председателем Совета по суверенитету Судана, премьер-министром Абдуллой Хамдоком и министром иностранных дел Омаром Камар ад-Дином.

В отношениях между Хартумом и Аддис-Абебой возникла напряженность из-за обвинений Судана в адрес Эфиопии в поддержке банд, нацеленных на суданские территории, а также из-за застрявших переговоров по демаркации границы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo