Главная » 2022 » Декабрь » 26 » Еще одна европейская страна переходит на евро

Еще одна европейская страна переходит на евро

26.12.2022 в 10:34 просмотров: 301 комментариев: 0 Мир
Экономика Хорватии оставалась достаточно синхронизированной с остальной частью еврозоны, хотя ее инфляция и государственный долг резко выросли из-за пандемии и войны в Украине.

С 1 января 2023 года Хорватия станет двадцатой страной, вводящей в свое денежное обращение евро. Об этом в воскресенье, 25 декабря, пишет Financial Times.

Как пишет FT, такой шаг является логичным, так как на единую валюту еврозоны здесь приходится половина всех банковских депозитов и 60% всех кредитов.

Кроме того, по мнению обозревателей, это станет стимулом для европейского единства, в то время как Россия пытается внести разногласие в ЕС.

По словам экспертов, переход с хорватской куны на евро принесет пользу национальной экономике, поскольку наличие единой валютной зоны в стране с 4-миллионным населением сделает ее более привлекательной для иностранных инвестиций.

Глава Центрального банка Хорватии Борис Вуйчич сообщил, что Хорватия имеет валютные резервы в размере 27 млрд евро - это 40% ВВП страны. При этом доходность 10-летних государственных облигаций Хорватии составила около 3,5%, что ниже, чем в Италии и Греции, и несколько выше, чем в Испании, хотя страна еще не присоединилась к евро.

"То есть существует огромный эффект доверия", - отметил Вуйчич.

Чтобы повысить прозрачность ценообразования, магазины в Хорватии с сентября следующего года должны отражать стоимость товаров как в кунах, так и в евро, и будут делать это до конца 2023 года. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo